Categories: Лечение

Общие рекомендации проведения сердечно-сосудистых лечебных манипуляций


Материал предназначается только для врачей

Всегда есть время подумать

Очень редко ситуация требует действительно неотложных действий. Перед выполнением каких-либо вмешательств следует основательно обдумать и спланировать дальнейшие шаги, при необходимости обращаясь за советом к коллегам.

Показана ли эта манипуляция пациенту?

Этот вопрос может показаться странным, но именно с него всегда следует начинать. От многих процедур приходится отказываться после долгих или многократных безуспешных (и часто болезненных) попыток со словами, адресованными пациенту: «Мы можем обойтись без этого». Проанализируйте показания к процедуре, все факторы, которые могут повлиять на возможный результат, а также оцените риск. Рассмотрите все альтернативные подходы к решению этой проблемы. Приступайте к процедуре, только если вмешательство действительно крайне необходимо или если оно дает большие преимущества, а степень риска в конкретном случае вполне допустима. Идеально получить информированное согласие, но это не всегда возможно в экстренных условиях.

Достаточно ли у вас профессиональных навыков для проведения процедуры?

► Будьте честны сами с собой

Ваш профессиональный долг – действовать в рамках вашей компетенции. Никогда не пренебрегайте возможностью получить хороший совет, консультацию или направить пациента к соответствующему специалисту. Цель этого текста – стать шпаргалкой к действию. Он не заменяет учебник или практическое руководство. Даже если у вас есть хороший опыт и уверенность в своих действиях, никогда не стоит недооценивать помощь ассистентов или других специалистов (например, рентгенологов при временной электрокардиостимуляции).

Есть ли у вас место и оборудование для проведения процедуры?

Запомните правило:

При проведении практических процедур правильные предварительная подготовка, планирование и позиция пациента обеспечат удачный результат.

• При возможности, проинформировать руководство о ваших намерениях и программе действий.

• Выбрать время, когда вам ничего не будет мешать:

  • отключить (передать коллегам) свой мобильный телефон;
  • проанализировать, нет ли в то же время других неотложных процедур.

• Изучить помещение и оборудование, организовать удобное рабочее место и хороший доступ к оборудованию:

  • отрегулировать положение пациента, высоту кровати, удалить все возможные препятствия.

• Наладить хорошее освещение.

• Подготовить и проверить наличие всего необходимого из списка оборудования и инструментов.

• Если эта процедура выполняется редко, мысленно прокрутить ее в голове с целью: о восстановить последовательность действий;

  • проверить, на месте ли все необходимое оборудование и инструменты.

• Убедиться в соответствии взаимозависимых инструментов:

  • пройдет ли кардиостимулятор через венозный катетер?
  • подойдет ли проводник кардиостимулятора к самому кардиостимулятору?

• Подготовить заранее то, что не требует стерильных условий, например: о растворы для промывания центрального венозного катетера;

  • датчики и мониторы для катетера давления.
Benedict

Recent Posts

Трикуспидальный стеноз: патофизиология, симптомы, причины, лечение

Дисфункция трикуспидального клапана может быть результатом морфологических изменений в клапане или функциональных аберраций миокарда. Трикуспидальный стеноз почти всегда имеет ревматическое происхождение…

5 лет ago

Трикуспидальная регургитация: анатомия, патофизиология, причины, лечение

Трикуспидальная регургитация может быть результатом структурных изменений любого или всех компонентов аппарата трикуспидального клапана. Поражение может быть классифицировано как первичное, когда…

5 лет ago

Ревматическая лихорадка: патофизиология, симптомы, лечение

Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) - это аутоиммунный воспалительный процесс, который развивается как последствия стрептококковой инфекции. ОРЛ имеет чрезвычайно вариабельные проявления и остается…

5 лет ago

Стеноз клапана легочной артерии: патофизиология, симптомы, лечение

Стеноз клапана легочной артерии описывается как поражения, которые в совокупности связаны с обструкцией правого желудочкового тракта. Стеноз может быть клапанным, подклапанным…

5 лет ago

Пульмональный стеноз: патофизиология, симптомы, лечение

Пульмональный стеноз (ПС) относится к динамической или фиксированной анатомической обструкции, протекающей от правого желудочка к легочной артериальной сосудистой сети. Хотя чаще…

5 лет ago

Легочная регургитация: патофизиология, причины, симптомы, лечение

Легочная регургитация (ЛР) определяется как аномальное изменение кровотока из легочной артерии в правый желудочек. Чаще всего ЛР является не первичным процессом,…

5 лет ago